Юнус-Бек Евкуров встретился с руководством правоохранительных и надзорных органов
28.10.2015
На встрече Главы Ингушетии с силовиками также присутствовал Главный федеральный инспектор Рашид Ошноков и секретарь Совбеза Ахмед Дзейтов. Основной темой встречи стали вопросы, касающиеся событий, происходящих во внутренней и внешней политике нашей страны.
«С учётом принятого руководством страны решения о применении воздушных компонентов в Сирии есть определённая угроза всплеска экстремистской и террористической активности. Пока мы это прослеживаем в социальных сетях. Оппонентами ведётся довольно серьёзная работа, в Интернет выкладываются ярко выраженные призывы», – сказал Глава в своём вступительном слове. Он также напомнил присутствующим, что при прокуратуре республики создана межведомственная рабочая группа, которая должна исследовать все высказывания в этом направлении. «Надо искать отправителей, выявлять их IP-адреса, проводить профилактику», – отметил он.
По мнению Юнус-Бека Евкурова, внимание органам правопорядка необходимо уделить и пятничным проповедям в мечетях. «Нельзя кому бы то ни было позволять выходить за рамки закона», - сказал Ю. Евкуров и добавил, что если человек владеет какой либо информацией о нарушениях закона в государственных учреждениях, он должен сообщить об этом в соответствующие органы.
«Огульно оговаривать власть нельзя. Высказывания и попытки влиять на работу различных министерств надуманными и необоснованными вещами недопустимы. Органы правопорядка призваны защищать не только граждан, но и органы власти. Я бы попросил руководство правоохранительных органов очень жёстко противодействовать этим явлениям. Коррупция есть и сегодня. Мы с ней боремся и у нас есть живые факты, сколько задержано, возбуждено уголовных дел», – сказал Глава.
Руководитель региона считает также, что правоохранительным органам надо пресекать проведение всевозможных стихийных митингов и акций. «В мечети надо ходить ради молитвы, а не ради митингов», - подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.
Кроме того, Глава республики дал поручение регулярно проверять автобусы междугороднего сообщения, предупредить водителей о недопустимости брать для перевозки недосмотренный багаж, а также подсаживать в ходе маршрута посторонних людей.
Начальник УФСБ РФ по РИ А. Куманяев отметил, что вопрос своевременного выявления и оценки размещаемого в Интернете материала очень актуален. По его словам, к этой оценке необходимо привлекать не только межведомственную группу, но и специалистов-религиоведов, специалистов учебных исламских заведений.
«Если здесь реагировать своевременно, то мы могли бы работать более эффективно. Хотелось бы отметить, что на ряде зарубежных Интернет-сайтов достаточно активно ведётся вербовка российских граждан, в том числе и для участия в боевых действиях в Сирии и других странах. Поэтому здесь необходимо задействовать все ресурсы и в оценке, и блокировании, и на выявлении таких материалов», – сказал он.
По итогам совещания Глава республики поставил перед присутствующими ряд задач, и дал поручения Совету безопасности республики. В частности, Юнус-Бек Евкуров поручил провести профилактическую работу во всех вузах и ссузах, бюджетных учреждениях. О работе, проводимой рабочей группой необходимо докладывать еженедельно, а также проверке должны по отдельному плану подвергнуться все междугородние пассажирские рейсы.
Пресс-служба Главы РИ
