Меню

Официальный сайт

Ингушетия расширит внешнеэкономические связи с Ближним Востоком

06.06.2024

В эти дни в Санкт-Петербурге проходит XXVII Петербургский международный экономический форум, в котором принимает участие делегация Ингушетии во главе с руководителем субъекта Махмудом-Али Калиматовым. По его словам, в рамках форума запланированы деловые переговоры об экономическом сотрудничестве с делегациями стран Ближнего Востока: Объединенными Арабскими Эмиратами, Королевством Бахрейн и Египтом.

«С министерством транспорта Египта собираемся подписать меморандум о сотрудничестве, также готовимся к переговорам с Азербайджаном о реализации ранее подписанного соглашения о взаимной экономической интеграции», - отметил Глава республики.

Махмуд-Али Калиматов считает, что для региона важна реализация с иностранными партнерами совместных проектов в области инфраструктуры, энергетических и других ключевых объектов, и на данный момент, есть заинтересованность, в частности, со стороны ОАЭ.

«В условиях сильных мировых экономических трансформаций, в том числе на финансовом рынке, данная форма взаимного сотрудничества будет способствовать укреплению и развитию двусторонних отношений между Ингушетией и ОАЭ, улучшению качества жизни мусульман и устойчивому экономическому росту.

Мы со своей стороны готовы согласовать вхождение арабского капитала в наш регион на федеральном уровне», - отметил руководитель субъекта.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ