Ингушетия – это надежная и выгодная инвестиционная площадка
31.03.2015
Генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ингушетии Махмуд Мальсагов доложил сегодня Главе республики о работе структуры за 1-й квартал текущего года.
Основная деятельность агентства за этот период была направлена на создание нормативно-правовой базы, нацеленной на повышение инвестиционной привлекательности региона и на выработку эффективных механизмов взаимодействия органов власти и бизнеса. Разработаны проекты республиканских законов «О государственно-частном партнерстве» и «Об иностранных инвестициях в Республике Ингушетия».
По словам гендиректора, в основу проекта республиканского закона о государственно-частном партнерстве (ГЧП) легли нормативно-правовые базы, действующие в г.Санкт-Петербург и Республике Татарстан. «Он имеет несколько особенностей. Во-первых: в проекте обозначены 10 возможных форм государственно - частного партнерства в Республике Ингушетия, которые охватывают весь спектр возможного сотрудничества в данной сфере. Все формы ГЧП максимально конкретизированы и предусматривают четкое разделение прав и обязанностей каждой из участвующих в ГЧП сторон. Во-вторых: в проекте исключена возможность создания ГЧП с физическим лицом. Сделано это с учетом региональных особенностей, во избежание неэффективного использования госимущества», - объяснил М. Мальсагов.
Ряд других его особенностей - создание прозрачных и комфортных условий для бизнеса в сфере ГЧП, налогооблагаемой базы и новых рабочих мест. При реализации в Ингушетии норм закона о ГЧП, предложенных агентством, исключена возможность неэффективного использования государственного имущества.
Что касается проекта закона «Об иностранных инвестициях в Республике Ингушетия», в нем предусмотрен ряд положений, разграничивающих права и обязанности государства и иностранного инвестора. Имеется четкое определение прямой иностранной инвестиции, льгот и преференций, а также установлен механизм взаимодействия иностранного инвестора с местными органами власти.
Принятие данного закона позволит повысить инвестиционную привлекательность Ингушетии для иностранных инвесторов и даст возможность уполномоченным органам и организациям вести аргументированный диалог с потенциальными иностранными инвесторами.
Как одно из главных направлений деятельности агентства М.Мальсагов обозначил работу по созданию в Ингушетии российско-китайской торгово-экономической зоны. В рамках данной работы проведена регистрация в РИ ООО «Ингушский экономический комбинат», ежедневно идут переговоры и консультации с инвесторами по развитию китайско-ингушского сотрудничества, выработана схема взаимодействия и предоставления льгот китайским инвесторам.
«Для Ингушетии крайне важна реклама, как надежной и выгодной инвестиционной площадки. Необходимы участие в различных форумах, поездки, в частности в Татарстан с целью изучения опыта организации индустриальных парков и исламского банкинга, производства продуктов по стандарту «халяль» и т.д. Необходимо издание современных рекламных буклетов, каталогов и других материалов», - подытожил гендиректор агентства.
По завершении доклада, Ю.Евкуров обратил внимание Мальсагова на предприятия, которые в свое время были приватизированы частными лицами, но так и простаивают. «Это хороший промышленный и инвестиционный потенциал для региона. И неправильно оставлять его в бездействии. Те, кто когда-то выкупил их, сами этот ресурс не используют и другим не дают. Нужно встретиться с владельцами данных предприятий и обсудить с ними эту тему», - сказал Глава.
Пресс-служба Главы РИ

