Меню

Официальный сайт

За сохранение ингушской государственности

20.04.2013

Съезд народа Ингушетии продолжает свою работу. Горячее обсуждение вызвала тема территориальных претензий руководства Чеченской Республики к Ингушетии. Эмоциональным было выступление «ветерана ингушского национального движения», как он представился, Султана Хамчиева.

«Я всю свою жизнь посвятил тому, чтобы была образована Республика Ингушетия. В такой постановке вопроса, речь идет не только о переделе границ, а о том, будет ли вообще существовать республика. Для нас, ингушей – это вопрос жизни и смерти. Если мы позволим ликвидировать республику под любым предлогом – нет нам прощения. Чеченцы – это братский нам народ. Но не чеченский народ подталкивает нас к конфликту, а те кукловоды, которые хотят, чтобы Ингушетии не было на карте страны», - заявил в своем выступлении Султан Хамчиев.

Известный историк Нурдин Кодзоев предложил создать Общественный фонд стратегических исследований и включить в него специалистов, которые будут заниматься изучением истории нашего народа и каждого населенного пункта республики. «Это надо было сделать еще 20 лет назад», - отметил он.

Свое мнение по этому вопросу высказали также правозащитник Магомед Муцольгов, известный художник Хож-Ахмед Имагожев и другие. Все выступавшие участники съезда были едины во мнении, что за сохранение своей государственности ингушский народ готов заплатить любую цену.

ZS1A4310.jpg

ZS1A4343.jpg

ZS1A4312.jpg

ZS1A4336.jpg

Фоторепортаж

Пресс-служба Главы РИ