Меню

Официальный сайт

Финал конкурса "Семь чудес России"

12.06.2008

Сегодня вечером станут известны "Семь чудес России" - самые красивые и уникальные памятники, города, заповедники и даже горы. Конкурс, который проводят газета "Известия", телеканал "Россия" и сайт Вести.ru, был объявлен еще в октябре прошлого года. В нем приняли участие более 25 миллионов россиян, и каждый - со своим претендентом. Однако в финал вышла лишь "великолепная семерка".

Что же дороже всего россиянам на Родине? Нижегородский или тобольский кремль, Петергофский дворец или Кирило-Белозерский монастырь? Сегодня в России узнают об этом. Вечером будут подведены итоги интернет-опроса "Семь чудес России". Участники проявили небывалую активность. Бывало, что за день количество голосовавших на сайте www.ruschudo.ru достигало двух миллионов. Конкурс проходил в три этапа. На первом этапе были выявлены 49 достопримечательностей, на втором этапе их список уменьшился до 14. Результаты финала - "великолепная семерка" - станут известны на Красной площади в 22:30 по московскому времени. Среди претендентов - памятники природы и архитектуры, и даже живые существа.

Новосибирский зоопарк уникален тем, что здесь содержится небывалое количество животных - 11 тысяч. Африканский лев по кличке "Граф" живет в открытом вольере и зимой в 49-градусный мороз. Подруга льва - бенгальская тигрица Ширхана. Их детеныш – Зита - ни тигр, ни лев. Он лигр, первый в мире гибрид льва и тигра. Директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шил говорит, что "каждый вид, это тоже чудо природы, а в зоопарке содержится 635 видов. Это 635 чудес света".

Каменные великаны, находящиеся в Республике Коми, известны как "каменные болваны". Сорокаметровым идолам 400 миллионов лет. На Камчатке чудесное явление - гейзеры. Ощущение, что это совсем другой мир. Возможно, именно так выглядела планета много тысячелетий назад. Струи пара тянутся в высоту на 300 метров, температура воды близка к отметке кипения, песок бордовый, а из скважин иногда доносятся таинственные звуки. В долину сорока гейзеров можно попасть только на вертолете. На Земном шаре имеется всего четыре места, где есть гейзеры. Это Новая Зеландия, Исландия, Йеллоустоун и камчатская Долина гейзеров .

Без воды нет жизни. Так вот, если Байкал останется единственным источником питьевой воды на планете, то его для всего человечества хватит на 40 лет. В озере сосредоточено 22 процента мировых запасов. Длина Байкала равна расстоянию от Москвы до Петербурга. Для того, чтобы его обойти пешком, понадобится четыре месяца. По словам местного жителя, для сибиряка Байкал – это не просто слово. Это священное слово.

Кунгурские пещеры - еще одна гордость Сибири. Здесь, в Пермском крае, глубоко под землей и вдали от воды свисают сверху и вытягиваются снизу сталактиты и сталагмиты. Специалит рассказывает: "наступает весн на поверхности, и пещерный воздух из глубины движется в холодную часть, соприкасается со сводами, с камнями, охлаждается и как таран не допускает летнее тепло в пещеру.

Те, кто неравнодушен к горным лыжам сразу узнают самую высокую вершину Европы – Эльбрус. Его высота - пять тысяч шестьсот метров. Про Эльбрус говорят: его невозможно покорить, на него можно только взойти. Снежный исполин манил людей во все времена.

По соседству с Эльбрусом, в Таргимском ущелье Ингушетии, возвышается рукотворное чудо - две боевые башни. Построены они на утесах. Для прочности при строительстве, древние ингуши добавляли в раствор вместе с известью сыворотку. Житель Ингушении восхищается: "Чудо! Действительно, Чудо. Эти башни так и называли – "Каменное чудо".

Не менее чудесное творение в камне было создано древними зодчими в центре Москвы. Трудно представить Красную площадь без Храма Василия Блаженного, построенного по указу Ивана Грозного. Он устоял при нашествии Наполеона и не был разрушен при большевиках.

Мамаев курган - место массового поклонения. До войны местные жители его называли просто- "бугор". Во время войны - высота "102, 0" стала главной высотой России. Здесь 200 суток не стихали бои. По мнению ветерана, это главное чудо света потому, что здесь решалась судьба мира, судьба всего земного шара. Если Сталинград падет, значит, падут все страны.

Это далеко не полный список номинантов. Интернет-голосование закончилось. В нем приняли участие 25 миллионов 762 тысячи 544 человека. Лидер собрал один миллион 622 тысячи 722 голоса, а аутсайдер отстал от него всего на 38 тысяч голосов. Организаторы решили оживить интернет-конкурс. Сегодня желающие смогут проголосовать на Красной площади во время концерта. Опрос начнется в семь часов вечера и закончится в десять часов вечера. И ровно в 22:30 праздничный салют возвестит о начале торжественной церемонии, во время которой Россия узнает свои "Семь чудес".

Вести.RU