Меню

Официальный сайт

Организаторы намеченного митинга в Назрани нарушили закон

26.01.2008

МОСКВА, 26 января (АНН). Организаторы митинга, запланированного на субботу в Назрани, нарушили закон. Они не уведомили соответствующим образом правительство Ингушетии и администрацию города.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры РИ, в нарушение закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» уведомление о проведении публичного мероприятия в правительство Ингушетии и администрацию города Назрани в установленный законом срок представлено не было. Это означает, что проведение митинга будет незаконно.

Также на территории площади Согласия в Назрани проходит полоса отвода газопровода. К площади примыкают здания Центра правительственной связи и информации в Республике Ингушетия Федеральной службы охраны РФ, Главное управление Центрального банка РФ по Ингушетии, а также ряд республиканских министерств, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности.

Размеры площади Согласия и её состояние не позволяют провести на ней митинг без создания угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия, количество участников которого может составить 10 тыс. человек.

Агитация населения на митинг происходит с грубым нарушением закона. Листовки распространяются в местах пребывания людей подростками. Владельцы транспортных средств извлекают листовки под стеклоочистителями лобового стекла, а жители домов по утрам в подъездах домов.

Планируемая на площади Согласия бесплатная благотворительная лотерея также незаконна, поскольку действующим законодательством определено, что для организации лотереи требуется разрешение на её проведение.

Организатору незаконного митинга и лотереи 21 января М.Аушеву было вручено два предостережения о недопустимости нарушений закона. В отношении него также возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20,2 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).