Меню

Официальный сайт

Нефтекомплекс должен быть рентабельным

28.12.2007

В эфире – радиостанция «Чечня Свободная». Проблемы нефтекомплекса остаются в центре внимания руководства Ингушетии. Не так давно президент республики Мурат Зязиков обсудил финансово-хозяйственную деятельность открытого акционерного общества «Ингушнефтегазпром» на встрече с его работниками. А вскоре, по многочисленным просьбам и обращениям сотрудников концерна подписал указ о назначении Аслангирея Хамхоева генеральным директором ОАО «Ингушнефтегазпром». Сегодня с Аслангиреем Хамзатовичем беседует наш корреспондент в Ингушетии Адам Буражев.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, что предпринимается для увеличения добычи нефти, Хамхоев отмечает необходимость незамедлительного решения финансовых и хозяйственных проблем развития нефтекомплекса. Руководством республики утверждена программа, одобренная президентом Ингушетии. Одно из главных направлений – работа над законсервированными скважинами – их расконсервация, а также капитальный ремонт бездействующих скважин, ремонт которых не проводился из-за отсутствия средств. Также необходима полная модернизация системы охраны, принятие действенных мер с целью прекращения хищений нефти, которые, к большому сожалению, имеют место. Выявлено около 40 врезок или отводов, по которым нефть уходила на сторону. Нефтяникам настолько надоело такое положение, что они хотят, помимо ведомственной охраны, сил МВД и сами подключиться – с этой целью организуются мобильные бригады. Кроме того, на повестке дня стоит вопрос о разбурении новых площадей, т.е. использовании новых скважин. Все это в комплексе и должно привести к увеличению добычи нефти

Далее Хамхоев говорит, что, работая на этом посту всего 2 месяца, он, прежде всего, изучил и оценил ситуацию. На основе полученных данных и составлена программа выхода из кризиса. Еще один важный момент для ее успешного осуществления – реорганизация системы управления: привлечение опытных специалистов и их правильная расстановка.

У нас есть 3 основных направления, по которым мы будем работать, – говорит Хамхоев, - это бурение, добыча и переработка, которой, практически, пока еще нет. Но, мобилизовав все здоровые силы, учитывая поддержку руководства республики и горячее желание нефтяников нормализовать обстановку в нефтекомплексе, мы ее обязательно выполним. Конечно, понадобится подтянуть дисциплину, усилить ответственность, привлечь инвестиции – но все это задачи решаемые.

Мы хотим, увеличив добычу нефти, обязательно вести ее переработку, – говорит Хамхоев, - чтобы не продавать сырье, таким образом, будет увеличена доходность предприятия. За 3 года предполагается выйти на 300-350 тысяч тонн нефти в год. Увеличение добычи нефти вместе с развитием переработки приведет к рентабельности предприятия, позволит создать новые рабочие места, новые специальности, новые производства, иметь собственные инвестиционные средства, которые будут использованы для дальнейшего успешного развития республики, выполнения целого ряда социальных программ.

А. Буражев, И. Максименко

Радиостанция «Чечня Свободная», 21.12.2007 г.