Меню

Официальный сайт

В Ингушетии в День памяти жертв политических репрессий в школах прошли уроки истории "Это не должно повториться"

30.10.2007

НАЗРАНЬ, 30 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Руслан Майсигов/. В Ингушетии сегодня в День памяти жертв политических репрессий в вузах прошли вечера памяти, а во всех школах - уроки истории "Это не должно повториться", где взрослые рассказывали о том страшном периоде.

Утром в мечетях и на кладбищах прошли молебны, в православных храмах поминальные службы. В населенных пунктах резали скот, а жертвенное мясо раздавали нуждающимся. Сегодня же в Назрани в мемориальном комплексе "Жертвам политических репрессий" и в станице Орджоникидзевская в республиканской библиотеке открылись экспозиции, рассказывающие о времени "большого террора".

"В Ингушетии нет ни одной семьи, которая не пострадала бы от сталинских репрессий и сталинского произвола", - сказал сегодня ИТАР-ТАСС министр по межнациональным отношениям и связям с общественностью Магомед Мархиев. По его словам, "в Ингушетии сначала репрессиям подверглась интеллигенция, духовенство, а 44-м году репрессии коснулись и всего народа. Ингуши были поголовно высланы в Казахстан и Среднюю Азию. Сосланы были даже те, кто воевал на фронтах в рядах Красной Армии".

В Министерстве по связям с общественностью и межнациональным отношениям прошла научная конференция "Массовые репрессии в годы сталинизма - трагедия народа".