Меню

Официальный сайт

Ансамбль «Сунжа» на ток-шоу «Минута славы»

24.07.2007

1.jpg

23 июля 2007 г. в Москве в Останкино прошел кастинг (отборочный тур) ток-шоу «Минута славы». Детский ансамбль народной музыки и танца «Сунжа» из станицы Орджоникидзевской прошел этот тур «на ура». Комиссия разрешила нашим танцорам исполнить в виде исключения два танца «Джигитовка» и «Похищение невесты».

Съемочная группа 1 канала сняла отдельный эпизод: интервью с руководителем танцоров Заслуженным деятелем культуры Республики Ингушетия У. Гулиевым и приветствие детей с благодарностью республике и президенту М.Зязикову за внимание к детскому творчеству, за возможность показывать миру свой талант. 3.jpg

Детскому танцевальному ансамблю "Сунжа" при Доме культуры Сунженского района скоро исполняется пять лет. Коллектив представляет наше искусство не только в России, но и далеко за пределами нашей страны.

Президент Ингушетии Мурат Зязиков внимательно следит за выступлениями детского коллектива, помогает в организации гастролей, выделяет средства на приобретение костюмов, руководителю ансамбля У. Гулиеву присвоено звание «Заслуженный работник культуры РИ». Благодаря поддержке руководства республики ансамбль за 4 года стал популярным и востребованным далеко за пределами республики.

Так с 23 по 29 июня 2006 года в Грузии в г. Поти прошёл II Международный фестиваль "Золотое Руно" - детских фольклорных коллективов. Фестиваль прошёл под девизом:"Дружба и культурное сотрудничество Стран Черноморского бассейна". 2.jpg

Бурными аплодисментами приветствовали ансамбль "Сунжа" и в Карелии, где он принимал участие в Международном фестивале "Национальная палитра Карелии" наряду с различными художественными коллективами из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Вот как описывает директор Центра национальных культур Республики Карелия Л.Мигунов выступление ансамбля из Ингушетии. «Республиканский Центр национальных культур выражает глубокую признательность и благодарность ансамблю народной музыки и танца "Сунжа" (Республика Ингушетия) за яркое и талантливое представление культуры ингушского народа. Участие коллектива в гала-концерте и на мероприятиях, проходящих в рамках этнокультурного проекта "Национальная палитра Карелии", стало значимым событием в культурной жизни г.Петрозаводска и Республики».

Ансамбль «Сунжа» выступал также в Москве, в Астрахани, Махачкале и нигде искусство юных дарований из Ингушетии не оставляло равнодушными зрителей.

Пресс-служба Постпредства РИ