В Ингушетии состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке празднования 15-летия республики
05.05.2007
НАЗРАНЬ, 5 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Руслан Майсигов/. В правительстве Ингушетии сегодня состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 15-летию республики - одного из самых молодых субъектов РФ. Оргкомитет был создан по распоряжению главы Ингушетии Мурата Зязикова.
Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в республиканском правительстве, на заседании обсуждались вопросы празднования юбилея, вопросы финансирования и мест проведения различного рода культурно-массовых, спортивных, зрелищных мероприятий, в том числе выставок, экспозиций, концертов, спектаклей. На встрече отмечалось, что мероприятия пройдут по всей республике, но основные торжества планируется провести в столице республики городе Магас, в городе Назрань, а также в горном Джейрахском районе.
"Нам есть, чем гордиться, есть что показать, у нас есть свои успехи и достижения", - заявил на заседании председатель правительства Ибрагим Мальсагов. Он сообщил, что в республике решаются социально-экономические вопросы, строятся предприятия и новые школы, прокладываются дороги, решается проблема занятости населения.
Территория Ингушетии с 1770 года входит в состав России. В 1921 году она называлась Горской АССР. В 1924 году была образована Ингушская Автономная область. В 1934 году Ингушская Автономная область и Чеченская были объединены в Чечено-Ингушскую автономную область, которая была преобразована в 1936 году в Чечено-Ингушскую АССР. В 1944 году Чечено- Ингушская АССР была ликвидирована, а население по ложному обвинению было насильственно депортировано в Киргизию и Казахстан.
Чечено-Ингушская Автономная республика была восстановлена в 1957 году. 4 июня 1992 года Верховным Советом РСФСР был принят закон "Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации". Этот день считается днем образования республики.

