Меню

Официальный сайт

Мы знаем, что Президент нас слышит!

09.02.2007

Прошедшая на минувшей неделе шестая традиционная встреча Президента РФ Владимира Путина с отечественными и зарубежными СМИ собрала рекордное количество представителей «журналистской братии». Она стала СОБЫТИЕМ. За три с лишним часа прозвучало почти 70 вопросов и ответов. И уже по ходу глобальной пресс-конференции, а – тем более – после нее, ведущие политики Южного федерального округа начали цитировать, интерпретировать, комментировать наиболее привлекшие их высказывания Президента... Полюбопытствуем.

Динамика развития

На высказывание Путина о том, что 2006 год стал годом перехода от стабилизации и накопления к политике развития, а «...задача сегодня заключается в том, чтобы сохранить высокие темпы развития российской экономики и сделать жизнь граждан Российской Федерации лучше», Рамзан Кадыров, премьер Чечни, с учетом ситуации в республике, вполне логично определил: она должна развиваться более динамичными темпами, чем российская экономика в целом. И добавил: «Догнать и перегнать остальные регионы по социально-экономическому благополучию. Такова наша задача. Поэтому мы должны разработать эффективную стратегию оживления хозяйственной жизни Чеченской Республики. Наша республика должна стать справедливым, богатым и успешным регионом РФ. Население Чеченской Республики должно жить так же и даже лучше жителей самых развитых регионов».

По вопросу о ксенофобии и национализме в российском обществе и недопустимости его использования в предвыборной борьбе, который не мог не обсуждаться на пресс-конференции, Рамзан Кадыров отметил: «Наша республика уже давно находится в правовом поле Российской Федерации, активно восстанавливается, к нам возвращаются беженцы разных национальностей, уехавшие в другие российские регионы в ходе контртеррористической операции. Но о чеченцах продолжают судить по образам Хаттаба, Басаева и Масхадова... Сейчас во многих субъектах России проходят предвыборные кампании. Надеюсь, что у кандидатов и политиков хватит мудрости и ума, чтобы избегать межнационального обострения в период накопления политического капитала».

Ремарка Президента: «Я внимательно смотрю за тем, как работает действующее правительство в Чечне. Для меня даже неожиданностью было то, что там происходит - мобилизация граждан, очевидное стремление к межконфессиональному миру, восстановлению порядка и законности, возрождению экономики. Есть видимые результаты».

Александр Черногоров, губернатор Ставропольского края:

«Как руководителю аграрного края, мне понравился вопрос об увеличении бюджетной поддержки закупок селянами новой сельскохозяйственной техники, в том числе путем покрытия процентной ставки субсидированного кредита на эти цели. В последние годы машинно-тракторный парк края сильно постарел. В то же время новая техника постоянно дорожает и не все сельхозпредприятия в состоянии её приобрести. Поэтому мы ищем пути решения проблемы обновления машинно-тракторного парка АПК. При этом рассчитываем на помощь и поддержку федерального центра.

Очень взволновало жителей нашего края то, что Владимир Владимирович затронул вопрос о возрождении в стране животноводства и его государственной поддержке. В течение последних двух лет в целом животноводство стало прибыльным. На сегодня в крае полностью восстановлено птицеводство, которое до девяностых годов давало крупные объемы производства яиц и мяса птицы. В 2006 году сельхозорганизациями было произведено 60 тысяч тонн птичьего мяса, и мы в состоянии увеличить эти объемы до 120-130 тысяч тонн. Высокими темпами развивается свиноводство. В молочном животноводстве, за счет качественного улучшения стада также достигнута стабильность производства. С огромными трудностями, но нам удалось сохранить племенную базу тонкорунного овцеводства. Тем не менее, без поддержки со стороны государства нам и здесь не обойтись».

Фрагмент стенограммы

Среди тех, кому удалось задать вопрос главе государства, был и журналист из Ингушетии И. Мержоев:

«И. МЕРЖОЕВ: Владимир Владимирович, 2006 год действительно был очень удачным для всей России, как Вы сказали, в том числе и для многих регионов, Ингушетии. Ингушетию в последнее время характеризуют как политически стабильную и динамично развивающуюся территорию. Но, имея в виду, что это - самый молодой субъект в Российской Федерации, скажите, будут ли предприняты меры по выравниваю бюджетной обеспеченности регионов? Спасибо.

В. ПУТИН: Такие меры уже предпринимаются, и Вы наверняка знаете об этом. Я не помню в абсолютных величинах, но примерно 23 процента всей помощи, которая направляется из федерального центра в регионы, приходится на Южный федеральный округ и, прежде всего, конечно, на республики Северного Кавказа. Значительная помощь оказывается и Ингушетии. И здесь несколько направлений деятельности. Это прямая поддержка из федерального бюджета, это деятельность в рамках Инвестиционного фонда, которая будет главным образом направлена на развитие инфраструктуры. И я очень рассчитываю на то, что все эти направления деятельности, в том числе и осуществление национальных проектов, – а здесь мы должны действовать совместно с субъектами Российской Федерации, – все это приведет к изменению, кардинальному изменению ситуации в Ингушетии и на всем Северном Кавказе. Главная задача, как мы с вами знаем хорошо, это создание новых рабочих мест.

Ремарка «ЮФ»: для многих регионов ЮФО отрадно было слышать ответ Президента на вопрос липецкого журналиста о дотационных регионах и регионах-донорах. Даже не сам ответ, а одна из определяющих фраз о том, что дотационные регионы далеко не всегда исключительно сами виноваты в своей дотационности. Действительно, многие проблемы без действенной помощи сегодня не решить даже при огромном желании, при таланте и энергичности руководителей. У нас в стране рынок: умение «торговаться» на нем очень важно, выбирать и предлагать «товар» - тоже, но без денег на рынок не ходят...

ЛОЖКА ДЕГТЯ:

«У нас женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60, многие категории выходят раньше, — заметил Путин. — В Европе нет различий между мужчинами и женщинами: все выходят в 60 и больше — в 65, и даже уже во многих странах говорят о повышении и этой планки». - Мужской возраст выхода повышен не будет, средние мужики до нынешнего не дотягивают. А женщины пусть готовятся.

М.Задорнов, газета "Южный федеральный", 7-13.02.2007 г., №4 (276)