Ингушетия намерена привлечь 340 млн руб на достройку Ачалукской МГЭС
07.12.2006
Назрань. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены привлечь 339,9 млн рублей для завершения строительства Ачалукской малой ГЭС на Алханчуртском оросительно-обводнительном канале, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве экономики Ингушетии.
Как напомнил представитель Минэкономики, строительство МГЭС максимальной мощностью 15 МВт было начато в 2005 году в рамках подпрограммы "Энергоэффективность топливно-энергетического комплекса" федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика".
Строительство малой гидроэлектростанции нового поколения, с высоким КПД и сроком эксплуатации до 100 лет, осуществляется вблизи селения Нижние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии, на Алханчуртском магистральном оросительном канале.
Сметная стоимость МГЭС в ценах 2005 года составляет 586,8 млн рублей. Всего за время строительства профинансировано (с учетом лимита 2006 года) 180,6 млн рублей, из них средства федерального бюджета составили 176,6 млн рублей, республиканского бюджета - 4 млн рублей.
Лимит средств федерального бюджета, запланированный на 2007 год для финансирования строительства Ачалукской МГЭС - 60 млн рублей, на 2008 год - 84 млн рублей. Также в течение этих двух лет запланировано выделение 4 млн рублей из республиканского бюджета.
Как отметил представитель министерства, при условии успешного привлечения инвестиционных средств на сумму 339,9 максимальный срок ввода объекта в строй - один год. "Окупаемость - 12 лет. После ввода объекта в эксплуатацию пакет акций (новой ГЭС - ИФ) будет распределен между инвесторами пропорционально вложенным средствам", - сказал он.
В настоящее время электроэнергия для потребителей республики закупается на федеральном оптовом рынке электроэнергии и мощности. Строительство Ачалукской МГЭС позволит обеспечить надежное энергоснабжение потребителей промышленного и жилищно-коммунального хозяйства республики, снизить затраты на электроэнергию в себестоимости продукции и оказываемых услуг, более интенсивно развивать сельское хозяйство, улучшить состояние социальной сферы и экологии, отметили в Минэкономики Ингушетии.

