Меню

Официальный сайт

Караван дружбы

28.09.2005

Пройдет по Северному Кавказу

ЧЕТЫРЕ СОВМЕСТНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТА, НАПРАВЛЕННЫХ НА ВОСПИТАНИЕ В ОБЩЕСТВЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ, ПРИДУМАЛИ МОЛОДЕЖНЫЕ АКТИВИСТЫ ИЗ ПЯТИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКИХ РЕСПУБЛИК ПО ИТОГАМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СЕМИНАРА-КОНФЕРЕНЦИИ «МОЛОДЫЕ ЛИДЕРЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В РАЗРЕШЕНИИ КОНФЛИКТОВ», ПРОШЕДШЕГО В ИНГУШЕТИИ.

В течение нескольких дней со студентами, преподавателями вузов, старшеклассниками и представителями министерств по молодежной политике Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Северной Осетии и Дагестана работали специалисты-конфликтологи ООН, которые на жизненных примерах и при помощи тестов объясняли суть толерантности.

— Некоторый холодок и скованность в отношениях, присутствовавшие вначале, мы смогли растопить своим гостеприимством и радушием, — рассказывает главный специалист министерства молодежной политики РИ Рамзан Угурчиев. - Показали соседям самые красивые места в республике, знаменитые памятники истории, в том числе родовые башни в Таргимской котловине. Сама конференция проходила в республиканском Доме отдыха в селении Мужичи, и каждый вечер там была культурная программа. В итоге все очень сдружились. Есть надежда, что все мы встретимся еще не раз, например, будем вместе реализовывать итоговые проекты конференции.

Молодые люди из республик Северного Кавказа разработали на семинарах свои проекты миротворческих многонациональных акций. Так, студенты из Чечни придумали «газель толерантности», на которой вместе с ингушскими ребятами собрались путешествовать по сельским районам обеих республик и пропагандировать идеи мира и межнациональной терпимости. У гостей из Дагестана родилась идея «каравана дружбы», а молодые люди из Кабардино-Балкарии предложили открыть межрегиональный центр профилактики ВИЧ-инфекции, в котором будут работать врачи-интернационалисты.

Алена Ларина, "Российская газета", 28.09.2005 г., №216 (3885)