Хрущев "поселился" в Ингушетии
28.09.2005
В ПАМЯТИ многих российских обывателей, которым еще далеко до пенсии, но уже с трудом вспоминаются школьные годы, образ Никиты Хрущева связан с ботинком на трибуне Ассамблеи ООН, кукурузой и внезапной потерей главного поста в стране. В Ингушетии к Никите Сергеевичу отношение особое - теплое и благодарное. Именно Хрущев, и это подчеркнул президент РИ М.Зязиков, когда принял решение назвать его именем одну из улиц ингушской столицы г. Магас, вернул из лагерей миллионы репрессированных советских граждан.
Согласно информации, полученной нами в правительстве РИ, в ингушской столице будет установлен памятник Никите Хрущеву. По мнению руководства республики, роль Н.С. Хрущева в борьбе с тоталитаризмом велика и должна быть отмечена подобным образом.
Рада Никитична Аджубей, дочь Xpущева, прислала в адрес Мурата Зязикова телеграмму со словами благодарности, подчеркнув, что в Якутске, например, где всего 50 лет назад десятки тысяч граждан нашей страны томились в лагерях (а их там было более ста), чиновники администрации нашли средства и уже установили памятник Сталину, а на скорбный памятник его жертвам деньги, наверное, и не искали.
Якуб СУЛТЫГОВ, "АиФ-Северный Кавказ", сентябрь 2005 г., №39 (627)