Гордость Ингушетии
23.09.2005
Сейчас в Ингушетии идет возрождение сельского хозяйства, и животноводства в частности. Эта отрасль сельского хозяйства наиболее пострадала от дикой приватизации и чиновничьего беспредела 90-х годов.
Восстановление животноводства происходит не только за счет увеличения поголовья крупного и мелкого рогатого скота, но и лошадей. Для этого в республике несколько лет назад создали конезавод. Как рассказал директор конезавода Б. Татиев, сейчас у них имеется 180-200 голов лошадей (в основном, кабардинской породы) разных возрастов, что позволяет обеспечить сельхозпредприятия РИ лошадьми для выполнения различных сельхозработ. Часть передаваемых в эти предприятия животных обучена верховой езде.
Коллектив конезавода намерен увеличить поголовье коней для их использования не только в сельском хозяйстве и на личном подворье, но и для транспортных целей и в спорте. Б. Татиев поведал о своем намерении создать в Ингушетии ряд ипподромов для занятия массовым конным спортом, что будет выгодно предприятию, и подготовить большое количество специалистов по верховой езде, потребность в которых в последние годы наблюдается в органах МВД и погранвойсках.
Следует отметить, что в последние годы в Ингушетии эти благородные животные получили довольно широкое распространение в сельской местности, где они используются в транспортных целях и в сельхозработах. Мелкому собственнику экономичнее использовать лошадь, чем колесный трактор или грузовую автомашину.
Остается только пожелать успехов коллективу Ингушского конезавода.
Я.Хадзиев, газета "Северный Кавказ", сентябрь, 2005 г., №35 (747)

