Меню

Официальный сайт

Все народы в гости к нам

08.07.2005

В Новосибирской области открылся десятый фестиваль национальных культур. На этот раз - международный.

Юбилейный Сибирский фестиваль национальных культур - особенный. Число участников перевалило за четыре сотни. Гости приехали не только из районов области. На новосибирских площадках выступят артисты из Ингушетии, Воронежа, Волгограда, Томска и даже Тирасполя. Кстати, это первые иностранные гости на фестивале. Впрочем, самих участников это не удивляет.

Елена Дедова, участница ансамбля "Чепурушка" Новосибирского областного белорусского культурного центра: "Люди творческие всегда находят друг друга, где бы они ни были. В нашем селе много белорусов, они узнали, что в нашем селе открылся филиал белорусского культурного центра и с удовольствием приняли участие в фестивале".

Белорусов в этот раз особенно много. Говорят, их народ между востоком и западом породил универсальную культуру и настроение, понятное всем.

Ольга Дубогаева, участник ансамбля "Крыничка" Новосибирского областного белорусского культурного центра: "Наверное, и лирическое и заводное. Тут может быть по-разному, но и лирическое".

За три дня волна выступлений прокатится не только по селам области, но и по паркам Новосибирска. Изюминка форума - футбольный «чемпионат мира»: интернациональная сборная фестиваля сыграет со сборной администрации области. А завершит всё общенациональное гуляние. Переводчики не потребуются: язык праздника понятен всем.

Валентина Шерсткина, директор Новосибирского областного украинского культурного центра: "Счастья, миру, любови, дорогие друзи, до новых зустричей".

novosibirsk.rfn.ru