Меню

Официальный сайт

Возобновлено возвращение ингушей в села Северной Осетии

07.05.2005

Возобновилось возвращение ингушских семей в села Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания. 30 апреля 2005 года в село Дачное вернулись две семьи Албакова Курейша Алаудиновича (5 человек) и Гетагазова Мовли Джабраиловича (5 человек). 4 мая в село Чермен переехала семья Богатыревой Молотхан (7 человек). 5 мая в село Дачное вернулись 3 семьи – Хадзиевой Маржан Газмогомедовны (6 человек), Яндиева Ахмеда Микаилович (4 человека) и Яндиева Магомеда Сандроевича (8 человек). Всего 35 человек.

Напомним, возвращение ингушей в Пригородный район РСО-А было приостановлено в сентябре 2004 года после трагедии в г. Беслан. Центральная пресса не раз связывала события в г. Беслан с осетино-ингушским конфликтом 1992 года, несмотря на то, что террористы в бесланской школе не выдвигали требований, связанных с изменением статуса Пригородного района, а состав террористической группы был многонациональным.

Как следствие, ничем не обоснованная мифологема об “ингушском следе” Беслана, прочно укрепилась в массовом сознании некоторых жителей Северной Осетии, что привело к неизбежному росту межнациональной напряженности в регионе. К чести обоих народов, инцидентов на национальной почве удалось избежать.

17 апреля между государственными комитетами Республик Северная Осетия-Алания и Республики Ингушетия, а также министерством по делам национальностей РСО-А была достигнута договоренность о возвращении четырех ингушских семей к месту постоянного проживания в селении Чермен, о чем подписан соответствующий протокол.

20 апреля семьи Арсамаковых (8 человек), Богатыревых (4 человека), Кусиевых (4 человека) и Мизиевых (10 человек) водрузили вагончики и личные вещи на грузовые машины и направились в сторону Северной Осетии. В 8: 15 утра колонна была остановлена на КПП-105. Как беженцам объяснили сотрудники КПП, бывшие осетинские соседи против возвращения ингушских семей в свои подворья, поэтому переезд невозможен.

Десять суток семьи провели у административной границы РСО-А и РИ. Среди них - два ветерана Великой Отечественной войны – Сааду Арсамаков (87 лет) и Жугурхан Кусиева (78 лет).

Сааду Арсамаков, защищавший Краснодарский край и Кубань дважды считался геройски погибшим, но выжил, представлен в высшим государственными наградам, которые не получил, так как прямо с фронта был депортирован в Казахстан. Жугурхан Кусиева, ветеран-тыловик, ударник коммунистического труда, награждена медалями “Ветеран труда”, орденом “Трудовой Славы”.

В течение десяти дней на встречу с ингушскими семьями приезжали представители республиканских и федеральных властей. Правозащитники выразили озабоченность, что два ветерана войны встретят 60-летие Победы в вагончиках у осетино-ингушской границы.

К счастью, представители ЮФО помогли организовать поездку Сааду Арсамакова в Москву для участия в праздновании 60-летия Победы. А. В. Ярин, заместитель начальника департамента по внутренней политике ЮФО пообещал четырем семьям, надеющимся вернуться в село Чермен, разобраться в ситуации, выявить тех, кто сопротивляется их возвращению и сразу после 9 мая заселить эти семьи на их подворья в Чермене. Взамен он попросил отвести колонну с вагончиками от административной границы Северной Осетии и Ингушетии.

10 мая ветеран Арсамаков вернется из Москвы и будет с надеждой ждать обещанного возвращения.

Источник: Правозащитный Центр "Мемориал"

Права человека в России

www.hro.org