По данным правозащитников, несколько семей ингушских беженцев не пускают в Пригородный район Северной Осетии
30.04.2005
Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Российские правозащитники обеспокоены ситуацией с четырьмя семьями ингушских переселенцев, которым не дают возможности вернуться в место прежнего постоянного проживания - Пригородный район Северной Осетии.
"Четыре семьи вынужденных переселенцев восьмой день находятся у КПП-105, расположенного на административной границе Северной Осетии и Ингушетии", - сообщили в пятницу "Интерфаксу" в правозащитном центре "Мемориал".
По данным правозащитников, договоренность о возвращении этих семей ингушских беженцев в село Чермен Пригородного района Северной Осетии была достигнута представителями правительств Ингушетии и Северной Осетии 17 апреля.
Ингушские беженцы покинули Пригородный район во время осетино- ингушского конфликта в 1992 году.
Как отметили в "Мемориале", автомобили, на которые возвращались в Пригородный район семьи ингушей, были остановлены североосетинскими милиционерами на административной границе.
"Как объяснили беженцам сотрудники КПП, бывшие осетинские соседи - против возвращения ингушских семей в свои подворья, поэтому переезд невозможен", - сообщили в правозащитном центре.
По данным "Мемориала", глава одной из семей ингушских беженцев - Саад Арсамаков, 87-летний ветеран Великой Отечественной войны. Он дважды считался погибшим, но выжил, был представлен к высшим государственным наградам, которые не получил, так как с фронта был депортирован в Казахстан. Член другой семьи ингушских беженцев - Жугурхан Кусиева - труженица тыла, награжденная медалью "Ветеран труда" и орденом "Трудовой славы".
"Если ситуация не разрешится, два ветерана Великой Отечественной войны отметят 60-летие Победы в вагончиках у осетино-ингушской границы", -отметили в "Мемориале".

