Президент Ингушетии подтверждает намерение властей возвращать беженцев в Чечню только на добровольной основе
21.12.2004
Магас. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Власти Ингушетии намерены и впредь придерживаться добровольного принципа возвращения переселенцев в Чечню, заявил президент Ингушетии Мурат Зязиков.
"Безусловно, будет соблюдаться принцип добровольного возвращения вынужденных переселенцев, и мы будем оказывать решению их проблем постоянное внимание", - сказал М.Зязиков во вторник в Магасе на встрече с координатором программ на Северном Кавказе швейцарского Агентства по гуманитарной помощи Питером Микулой.
На встрече обсуждались планы сотрудничества Ингушетии и швейцарского Агентства на 2005 год, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе М.Зязикова.
Представитель пресс-службы отметил, что при помощи швейцарского Агентства по гуманитарной помощи в Ингушетии были построены несколько десятков коттеджей, в которые в ближайшее время смогут заселиться около 200 вынужденных переселенцев из Чечни и Северной Осетии.
Палаточные лагеря для вынужденных чеченских переселенцев в Ингушетии были расселены, однако в республике остаются более 40 тыс. беженцев, которые живут в местах компактного проживания и в частном секторе.
В Ингушетии также проживают более 12 тыс. вынужденных переселенцев из Северной Осетии.
По данным правительства Ингушетии, около 19 тыс. вынужденных переселенцев из Чечни решили остаться в Ингушетии на постоянной основе.

