Меню

Официальный сайт

Общероссийский День библиотек

27.05.2004

biblio.jpgПо традиции каждый год 27 мая библиотекари отмечают «День Российских библиотек». Для Национальной библиотеки нашей республики этот день в 2004 году будет особенно волнующим и торжественным.

Ведь именно в свой профессиональный праздник не только они, но и все читатели республики получат в подарок отреставрированное здание Национальной библиотеки.

Все, кто был до этих пор причастен к деятельности Национальной библиотеки, хорошо знают, в каких трудных стесненных условиях работал ее коллектив. Даже в таких условиях, благодаря титаническому труду, буквально за пару лет республиканская библиотека (так она называлась в первые годы образования) добилась статуса Национальной библиотеки. На настоящий момент фонд библиотеки на традиционных и нетрадиционных носителях составляет свыше 80 тысяч экземпляров, т.е. первая задача - создание и комплектование книжного фонда – уже выполнена. За все годы деятельности библиотека сделала большой рывок, догнав, а в чем-то даже обогнав многие библиотеки по России. Солидным шагом в повышении уровня данного учреждения культуры стало и участие в благотворительном проекте «Фонд Сороса».

В первые годы только организующейся библиотеке существенную поддержку оказали и библиотеки Российской Федерации, такие как: Государственная библиотека имени Ленина, Российская Национальная библиотека, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы, библиотеки Северо-Кавказского региона.

Создание бытовых условий, оказание различных услуг для читателей с использованием современных технологий в области информации входило в число основных задач. Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что и эта задача тоже выполнена. Чтобы убедиться в качестве оказываемых услуг, придется побывать на месте. Сегодня здесь все уже готово к приему посетителей. Помимо огромного читального зала и абонемента есть отдельные кабинки для индивидуального пользования, кабинет Интернет - класс, аудиотека, видеотека, медиатека, отдел периодической печати, также организован отдел правовой информации. Все это делалось для обслуживания читателя на высоком уровне. Кроме традиционных, здесь будут оказываться и сервисные услуги.

Строительные работы по реконструкции здания Национальной библиотеки были начаты в октябре 2003 года. За восемь месяцев одноэтажное здание превратилось в двухэтажного красавца, создан индивидуальный архитектурный стиль. Нужно отдать должное строителям, которые, несмотря на погодные условия ни на минуту не прекращали работы и выполнили заказ как раз к профессиональному празднику библиотек. За ходом реконструкции следили не только сами работники и те, кто за это ответственен, но и давние друзья библиотеки. Многие из них уже побывали на месте, от некоторых начали поступать поздравительные телеграммы в адрес руководства данного очага культуры.

Эти люди многие годы поддерживали тесную связь с коллективом и по мере своих возможностей оказывали библиотеке помощь и поддержку.

Мы присоединяемся к их пожеланиям и от всей души поздравляем коллектив Национальной библиотеки Республики Ингушетия с их двойным праздником и желаем успехов в их таком нужном и благородном деле как возрождение и поддержка национальной культуры.

Вряд ли сегодня главная библиотека республики претерпела бы такие изменения, если бы не внимание со стороны руководства республики в лице ее Президента М.М. Зязикова. Наблюдая за позитивными изменениями лишний раз убеждаемся в том, что не на словах, а на деле приоритетное значение отдается как образованию и медицине, так и культуре.

М.Хакиева, газета «Ингушетия», 27.05.2004 г., №59 (1178)